Как отремонтировать старый кирпичный дом в деревне своими руками

1339

 

Старый деревенский дом будет выглядеть как новый, если проявить должную смекалку и не бояться отремонтировать его своими руками. Вот как справился с этой задачей Дмитрий Ушаков, житель города Смоленска.  Его опыт может пригодиться и другим владельцам частных домов. Их у нас в России много. Приводим рассказ Дмитрия о том, как отремонтировать старый кирпичный дом в деревне своими руками.

 

 

 

«Дом в деревне достался мне от родителей. Построили они его после войны из кирпича, вывезенного из Кенигсберга. Его металлическая крыша, отслужив свою многолетнюю службу, стала давать течь. Влага попала в простенки кирпичной кладки, где вместо утеплителя была засыпана пыль. В результате в одну из морозных зим лёд разорвал её и в одном из углов дома появилась трещина.

 

Старый кирпичный дом надо было срочно ремонтировать. Здесь и пригодился мой опыт строителя-реставратора. Решил сделать все своими руками, а в помощники взял зятя. Завезли на участок пару длинных арматурных прутков, несколько мешков  цемента, а песок накопали сами в ближайшем овраге.

 

 

Сначала проштрабили два параллельных горизонтальных канала по обе стороны дома, где в кирпичной кладке образовалась трещина. Один канал пустили в середине, другой – ближе к крыше, каждый глубиной в четверть кирпича.

 

Затем согнули арматурины сначала в виде скобы, а потом, отмерив середину, под прямым углом. Уложили их в штробы, забили хвосты в кирпичную кладку и заделали цементным раствором. Таким образом, угол старого дома был, как бы, сшит двумя металлическими скобами.