Колоновидные яблони — посадка, уход и обрезка

1286

 

Колоновидная яблоня – одна из форм карликового вида этого плодового дерева. Её побеги длиннее трёх сантиметров не вырастают. Вот на них и образуются плодовые почки. Селекционеры вывели колоновидные яблони сравнительно недавно, а в России они появились в 70-х годах. Оказалось, что за таким миниатюрным деревцем гораздо проще ухаживать. Крона отсутствует, поэтому не требуется обрезка ветвей и волчков, которой наши садоводы порой пренебрегают. Каждое яблочко можно достать рукой прямо с земли. Ну, и наконец, колоновидные яблони рано начинают плодоносить.

 

Прочитать подробно все статьи из архива можно на сайте www.fazenda-box.ru

 

Мы приводим здесь рассказ нашей читательницы Марии Кожуховой из подмосковного города Дмитрова о том, как она выращивала у себя на участке колоновидные яблони и каких успехов достигла.

 

 

«Лет шесть назад купили мы с мужем экскурсионный тур  по странам центральной Европы. В самом его начале проезжал наш автобус по территории Польши. Было интересно узнать, как живут наши «братья-славяне», особенно в сельской местности. Приятно было смотреть на ухоженные поля и сады. Особенно нас удивили стройные ряды воткнутых в землю палок, которые были буквально увешаны красными яблоками. Вот так мы впервые увидели колоновидные яблони.

 

У нас тоже имеется садовый участок. Остался от покойных родителей. Сажаем мы там, в основном, картошку. Из плодовых деревьев осталась одна старая антоновка, которую муж давно собирался спилить, да я не давала. Вот и решили мы по возвращению, по примеру поляков, завести у себя колоны.

 

 

Сначала почитали теорию, что представляют собой  колоновидные яблони, их посадка, уход и обрезка. Потом поехали в питомник и приобрели три саженца в контейнерах. Посадили их в верхней части склона, защищенного от северного ветра, и где талые воды у нас не застаиваются.

 

 

Первые несколько месяцев поливали деревца довольно часто. А к зиме, чтобы не замёрзли, приствольные круги замульчировали компостом и обмотали стволики лентой из нетканого материала. Яблоньки наши зиму пережили. Стали мы за ними ухаживать и вот что заметили. Колоны очень любят влагу. Поливать их требуется регулярно, не реже2-3 раз в неделю. Если нет дождей, то и чаще. На каждое молодое деревце требуется не менее одного ведра.

 

 

Зацвели колоновидные яблони у нас на третий год. Три яблочка завязались, да и те вскоре опали.  А вот на четвёртый год  в сентябре получили первый урожай – с каждого деревца по паре десяток яблок. Ну, а последние два года наши колоновидные яблони подряд дают приличный урожай — по 8-10 кг отборных крупных яблок с каждого дерева. Собирать их одно удовольствие. Не нужны стремянки и плодосборники.