Из какого материала лучше построить баню на даче

1214

 

Древесина всегда была основным строительным материалом на Руси. Лесов у нас пока ещё много. И хотя за годы цивилизации появились современные материалы и технологии загородного строительства, дерево не утратило своего значения. Если спросить любого владельца дачного участка, из какого материала лучше построить баню, будь она русская или сауна, ответ будет однозначный, из дерева. Баня из бревна или бруса на даче быстро протапливается даже зимой и отлично хранит тепло. Да и вид у неё как из русской народной сказки.

 

 

 

Так из чего строить баню на даче, из бревна или бруса? Какой материал выбрать для строительства?  Попробуем разобраться.

 

Преимущество и недостатки бревенчатой бани

 

 

Следует различать бревно рубленное и оцилиндрованное. В первом случае наиболее плотные верхние его слои сохраняются. Во втором,  они удаляются в процессе обработки бревна на станке. Там ему придают цилиндрическую форму, более удобную для строительства.

 

Баня, построенная на даче из бревна, особенно рубленая, не нуждается в отделке и отличается долговечностью. Основной её недостаток – сруб требует усадку от 6 до 9 месяцев. Кроме того для этого дела требуются высококлассные мастера. А где их сейчас найдёшь?