Работы на даче в ноябре в Подмосковье

1987

 

Погода в Подмосковье показывает, что многие осенние работы на даче можно передвинуть на начало ноября. Несмотря на незначительные заморозки, приход зимы в этом году будет поздним. Посмотрите  на берёзы. Обычно деревья эти желтеют уже в августе, а в этом году желтая листва появились лишь в конце сентября.  От осенних работ, выполненных в плодовом  саду и на огороде, во многом будет зависеть будущий урожай. И если выдалось время в ноябре для подготовки участка к следующему дачному сезону, надо его с толком использовать.

 

 

Работы в плодовом саду в ноябре

 

 

Желаете получить приличный урожай яблок, внесите органику в приствольные круги деревьев. Чтобы получить нужный эффект, сделать это надо правильно. Вкапывать компост, навоз или перегной следует в приствольный круг дерева пятнами. То есть, перекапывать всю землю под деревом не надо. Одной тачки под взрослое дерево будет достаточно. Держитесь подальше от ствола, чтобы не поранить основные корни. Что касается мелких, то умеренная их обрезка при копке способствует усилению плодоношения. Важно правильно выбрать время внесения удобрения. В этом году в Подмосковье сделать это в ноябре будет в самый раз. Имейте в виду, что разбрасывание минеральных удобрений по поверхности почвы в саду органику не заменит.

 

 

Работы на огороде в ноябре

 

 

Система подготовки огорода к зиме бывает разной. Лучше всего, когда грядки уходят в зиму «чёрные», а не «зелёные», в том числе и междурядья. Начало ноября – как раз то время, когда вооружившись лопатой нужно, собравшись с силами, перекопать землю. Попутно можно внести в неё и удобрения – перегной, золу, прелые листья или птичий помёт.  Даже растительный мусор типа опилок и раскрошенных веток годится для этого. Если же на грядках были посеяны сидераты, то перекопать их надо обязательно. В противном случае растения высохнут, и весь азот уйдёт без пользы в атмосферу.

 

Что можно успеть посеять на огороде в конце осени

 

 

Мы уже упоминали здесь об особенностях осени в этом году в Подмосковье. Именно поэтому озимые посевы семян лука, моркови и зелени лучше сделать в первой декаде ноября. Даже если выпадет первый снег – это не помешает работе. Как только он сойдёт, приступайте к посеву. Что касается озимого чеснока, то его вообще можно сажать в конце месяца. Пусть сильно не прорастает. К зиме ему достаточно получить лишь небольшие проростки. kinogo фильмы онлайн

 

В ноябре в этом году на даче ещё можно успеть сделать то, что не успел в октябре. Зато как приятно будет хозяину приехать весной на заранее подготовленный осенью участок.