Как самому спилить дерево по частям на садовом участке

1720

На садовом участке порой возникает задача спилить старок высокое дерево. Конечно, эту работу можно поручить профессионалам. Но если у хозяина руки на месте и имеется подходящий инструмент, то он и сам справится с этим делом. Только ему не лишним будет вспомнить правила техники безопасности. Расскажем,  как самому спилить дерево по частям на садовом участке.

 

Осенью, когда дерево сбросит листву, убрать его будет легче. Проблема только в том, какое дерево вы собираетесь спилить. Если это старая груша или одичавшая яблоня, то проблем нет. Берёте пилу, крепкую верёвку и приступаете. Если же на вашем садовом участке растут дубы, берёзы, липы и ели, то для того чтобы убрать мешающее дерево вам требуется получить разрешение.

 

Разрешение получено и возникает вопрос, самому спилить дерево по частям или пригласить специалистов? Дело это, скажем  прямо, небезопасное. Услуг по спилу деревьев предоставляется много. Стоимость их в Подмосковье от 700 до 1500 рублей за ствол и выше.

 

 

Ну, а теперь дадим рекомендации тем, кто решил выполнить эту работу самостоятельно:

  • Для спиливания дерева лучше выбрать безветренную погоду.
  • Выполнять эту работу следует с напарником. При этом позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было посторонних.
  • Прежде чем браться за пилу, надо определить направление падения дерева. Потом освободите выбранное место от посторонних предметов с учетом разброса веток.
  • Когда дерево начнет падать, внимательно следите за ним, чтобы в случае необходимости отбежать в безопасную зону.

Как спилить дерево, чтобы оно упало в нужном направлении:

  • После того как вы определите желаемое направление падения дерева, сделайте с этой стороны косой высокий пропил, примерно на четверть толщины ствола.
  • С его противоположной стороны делаем горизонтальный пропил, взяв на 5 сантиметров выше первого.
  • Вбиваем в него металлический или деревянный клин. Дерево начнёт крениться и упадет в нужную нам сторону.