Использование металлопроката в дачном строительстве

4017

 

 

С тех пор как люди стали выплавлять металл из железной руды, металлопромышленное производство шагнуло далеко вперёд. Любое строительство, будь то складского помещения, загородного дома или гаража, не обходится без арматуры, уголков, швеллеров, балок, профнастила и сеток.  Металлопрокат на дачном участке везде найдёт своё применение. Каркасные конструкции из металла отличаются высокой механической прочностью и длительным сроком эксплуатации при любых условиях.

 

 

Для строительства загородного дома или дачи понадобится разные виды металлопроката. Рассмотрим основные.

 

АРМАТУРА.

 

 

Она является неотъемлемой частью любых железобетонных конструкций, будь то фундамент дома или его межэтажное перекрытие. Эти, сравнительно тонкие металлические прутья, диметром от 6 до 40 мм, воспринимают и распределяют внешние усилия и нагрузки за счёт веса той или иной конструкции. Арматура бывает с гладкой (А1 ) и рельефной поверхностью  (А3). По классу стали и другим особенностям она маркируется цифровым индексом и буквой. К примеру,  арматура  А500С пригодна для сварки. Маркировка наносится краской в хвостовой части изделия.

 

ДВУТАВРОВАЯ  БАЛКА.

 

 

Этот вид металлопроката чаще всего используют для усиления перекрытий загородного дома. Металлическая балка благодаря своей конструкции способна выдержать на прогиб значительные нагрузки. При этом её можно располагать не только горизонтально, но и в наклонном положении. Двутавровые балки производят на прокатном стане или с помощью сварки. Они отличаются по размеру и толщине стенок и полок. К примеру, изделия с маркировкой «К» служат для возведения колонн. Балку, имеющую П-образное сечение, называют швеллером. Её часто используют в дачном строительстве для обвязки винтового фундамента.

 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ  ПРОФИЛИРОВАННЫЙ  ЛИСТ

 

 

Профнастил – это оцинкованные или выкрашенные полимерной краской стальные листы, гнутые волнообразно или трапециевидно. Они нашли широкое применение в дачном строительстве, в частности, для устройства кровли, несъёмной опалубки, ограждений и каркасно-монолитных конструкций.

 

Преимуществом этого вида металлопроката является его прочность, удобство в работе и невысокая стоимость. Монтаж любой конструкции из профнастила не требует специальных знаний и опыта и может проводиться без специальных инструментов.

 

Профнастил часто используют для того чтобы быстро и сравнительно недорого оградить дачный участок от посторонних взглядов, соорудив надёжный забор. Обычно для этого используют листы  с малой высотой профиля и небольшой жесткостью. Многие хозяева загородных участков такой профильный настил также используют для сооружения навесов, хозблоков,  курятников и других небольших построек.