Как правильно оформить документы в суд на нерадивых членов СНТ или его руководство

1909

 

Нередко обращение в суд является единственным законным способом взыскать долги с должников или разрешить конфликт, возникший между членами СНТ и его руководством. Однако для этого требуется правильно оформить соответствующие документы для подачи в суд. Расскажем, как это сделать.

 

СОБРАТЬ  ОЩЕЕ  СОБРАНИЕ  И  ЧЕТКО СОСТАВИТЬ ЕГО  ПОВЕСТКУ

 

 

Общее собрание коллектива СНТ вправе обсуждать любые вопросы, касающиеся его деятельности. Ограничений тем в повестке собрания быть не может. Инициативной группе, которая заинтересована в обсуждении конкретного вопроса, требуется обязательно включить его в повестку. В противном случае принятое по нему решение будет незаконным.

 

УВЕДОМИТЬ  ВСЕХ  ЧЛЕНОВ  СНТ  О  СОБРАНИИ   И  ЕГО  ПОВЕСТКЕ  ЗА  ДВЕ  НЕДЕЛИ

 

 

Обычно это делается путем размещения объявления на информационном стенде, отправке почтовых открыток членам садового товарищества и даже сообщением в местной газете. При этом следует сделать фото (с датой) информационного стенда с объявлением о проведении собрания, сохранить копии открыток и несколько экземпляров газет. Все это может понадобиться в суде, особенно, если собрание внеочередное с повесткой дня о прекращении полномочий правления СНТ.

 

УЧЕТ  ВСЕХ  УЧАСТНИКОВ  СОБРАНИЯ

 

На любом судебном заседании, которое рассматривает вопросы, связанные с деятельностью садовых товариществ, требуется подтвердить кворум общего собрания. Если СНТ большое, то учет можно вести путем регистрации участников у секретаря собрания по паспортам и садовым книжкам. В небольших объединениях участников или данные доверенностей просто вписываются в протокол, который подписывается председателем и секретарем собрания. Доверенность на участие в собрании оформляется заранее и заверяется председателем СНТ.