Препараты от колорадского жука и вредителей сада – отзывы дачников

1326

 

Без химии с колорадским жуком и вредителями сада не справиться. Поэтому дачнику  приходится  покупать препараты к началу сезона. Заходит он в магазин и спрашивает: «У вас есть средство «Арриво»? В прошлом году против жука очень хорошо действовало». Когда приходит время, берёт он заветную ампулу, разводит по инструкции, опрыскивает свою картофельную грядку и спокойно уезжает в городскую квартиру. Через неделю возвращается, а жук объел все листья на картошке. На грядке остались голые стебли и урожая не предвидится.

 

Знакомая многим картина. Вот и отзывы пострадавших дачников — препараты от колорадского жука не качественные. Причина как раз не в этом. Просто многие вредители вырабатывают иммунитет к отраве  и она на них не действует.

Что же делать, как спасать картофель от колорадского жука? Опытные дачники чередуют препараты. В один сезон применяют «Интавир», на следующий год тот же  «Арриво», а через пару лет «Корадо».

 

Правда, все не так просто. Дело в том, что многие средства защиты от жука и других вредителей, хотя и имеют разные названия, по своему составу схожие. Внимательно читайте информацию на упаковке. Если вы использовали в прошлом году препарат из 2-ой группы, то в этом надо покупать из 6-ой.

 

Как дачнику разобраться в большом ассортименте химических препаратов от вредителей сада и огорода? Для этого желательно знать, кто из них обитает на вашем участке, и использовать средство целенаправленно.

 

 

Обычно на участке вредных насекомых множество. Поэтому лучше обработать сад и огород комплексными препаратами от многих вредителей. К ним, по отзывам дачников, можно отнести «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Лепидоцид» и «Бикол». Последнее средство уничтожает не только колорадского жука, но и паутинного клеща, огнёвку, капустную моль и боярышницу.

 

Проверенным средством от болезней является бордоская жидкость. Её 3% раствором обрабатывают сад ранней весной. Сейчас в продаже появились её заменители в готовом виде. Это «Абигапик» и «Хом». Они предназначены для обработки в летнее время.

 

Из новых препаратов, предназначенных для борьбы с болезнями растений, стоит упомянуть, по отзывам дачников, следующие:

  • «Планриз»
  • «Гамаир»
  • «Глиокладин»
  • «Бактофит»
  • «Алирин — Б»
  • «Фитоспорин-М»

В отличие от химических препаратов их можно использовать незадолго до уборки урожая. К тому же они способны подавлять разные болезни – фитофтороз, мучнистую росу, корневые гнили и пр.

 

Если у вас под рукой не оказалось покупных средств от вредителей и болезней, а они неожиданно проявили себя, то есть народные способы борьбы с ними:

  • Опрыскивание настоем древесной золы — от сосущих насекомых, колорадского жука и мучнистой росы помогает.
  • Опыление растений древесной золой с добавлением табачной пыли — от крестоцветной блошки и тли.
  • Раствор марганцовки или стирального порошка — от мучнистой росы и серой гнили.