Разработка проекта ландшафтного дизайна и его основные стили

1193

 

Ландшафтный дизайн предусматривает разработку и реализацию проекта благоустройства дачного или земельного участка. Для того чтобы он получился ухоженным и красивым, дизайнерам нужно продумать все мелочи: стилистику проекта, как будут расположены дорожки, каким образом организовать полив, с помощью чего будет освещаться площадь, будут ли в саду качели или беседки, бассейн, мостики и так далее.

 

 

Разработка ландшафтного проекта выполняется поэтапно. Вначале с владельцем участка обговариваются его основные пожелания и бюджет. Порой задумки заказчика не всегда можно реализовать по разным причинам, например из-за размеров участка или его почвенного состава.

 

Далее команда специалистов замеряет площадь, делает фотографии, берет на анализ образцы почвы. По результатам работы с помощью специальных программ дизайнеры разрабатывают эскиз проекта. Существует несколько основных направлений ландшафтной стилистики:

 

Регулярный или французский стиль

 

 

Подойдет для тех заказчиков, кто ценит строгость, четкость и порядок. Его отличает полная симметричность, четкость форм. Все элементы проекта располагают строго по отношению к конкретной оси. Растения и деревья высаживают по квадратной, прямоугольной или шахматной схемам.

 

Вся растительность тоже должна быть правильной формы в виде конуса, пирамиды или куба. Для этого стиля подойдут прямые дорожки, высокие стены, живые изгороди, они так же могут зонировать пространство внутри сада. Уместно будут смотреться скульптуры.

 

Деревенский стиль

 

 

Завоевал поклонников за свою простоту. В нем нет строгости, присущей французскому стилю. Для него идеально подойдет легкая запущенность, сад не должен просматриваться полностью. Этот стиль прекрасно подходит для садов небольшого размера, с деревянными скамейками и беседками.

 

Симметричность растений здесь отсутствует. Можно комбинировать различные виды цветов. Лучше всего деревенскому стилю подойдут пастельные тона, которые можно подчеркнуть яркими деталями, например, разместить клумбу с подсолнухами.

 

Хотя, строгого зонирования нет, оно все же присутствует. Выражена входная зона с палисадником и подъездной дорожкой из каменной плитки. Между ними обязательно должна расти трава. Роль палисадника может выполнять газон  с посаженными на нем маргаритками или клевером.