Как правильно ухаживать за клематисами на даче

1556

 

 

Чтобы клематисы в вашем саду роскошно цвели всё лето за ними надо умело ухаживать. Начинать надо с правильной посадки этих цветов. Удивительно, но они не терпят близкого соседства своих родичей. Сажать эти цветы надо друг от друга подальше, не ближе двух метров друг от друга. Расскажем, как правильно ухаживать за клематисами на даче.

 

 

Очень важно выбрать сорт клематиса для своей климатической зоны. В южных районах страны, где погода более теплая, наибольшую декоративность можно ожидать у растения цветущего на побегах прошлого и текущего года. Если ваша дача в средней полосе, то приобретайте клематисы, которые цветут на побегах текущего года.

 

Сорта клематисов из группы Витицелла и Жакмана, даже если зимой подмерзнут, весной быстро восстанавливаются и летом зацветут.

 

 

Вместе с тем, клематисы будут успешно расти и пышно цвести только на плодородных нейтральных или слабощелочных почвах. В посадочную яму вносят не меньше двух ведер компоста, пару стаканов золы и 50 г полного минерального удобрения. Не забываем на дно ямы насыпать щебня или битого кирпича для дренажа.

 

В ходе ухаживания за взрослым растением важно правильно его подстригать. Если клематис на даче цветет на побегах текущего года, то весной все прошлогодние следует обрезать на высоте 30 см от земли. В результате образуется множество новых побегов. Такая, скажем, короткая стрижка для растений, цветущих на прошлогодних побегах, не годится. Весной у них вырезают только слабые, повреждённые и больные ветви.