Как спасти цветущий сад от весенних заморозков

2336

 

Наверное, все слышали, что большая часть России расположена в зоне рискованного земледелия. Действительно, зима у нас длинная и морозы бывают лютые, не то, что в Европе. Но главная беда для наших садов – это весенние заморозки в апреле и мае, когда зацветают плодовые деревья. Бутоны и, особенно, распустившиеся цветки, уязвимы даже от небольших отрицательных температур. Предел где-то в районе — 2,2°, а то и меньше. Что делать, как спасти цветущий сад от весенних заморозков? Уберечь цветение плодовых деревьев помогут следующие способы:

 

 

ЗАДЫМЛЕНИЕ

Не стоит думать, что дым от костров прогреет воздух в саду. Зато он не даст испаряться теплу из почвы. В результате температура воздуха повысится примерно на один градус. Если мороз небольшой, в пределах -2°, то цветки яблонь, груш, слив и вишен от него сильно не пострадают.

 

Дымовая куча должна быть не менее полутора метров в диаметре. В её основании лежат сухие ветки, солома, навоз и опилки, а сверху набросана земля или сырая трава. Чтобы задымить весь цветущий сад между деревьями устраивают несколько таких куч. Их делают заранее и поджигают ещё до того, как температура упадёт ниже нуля. Эти костры жгут всю ночь и прекращают через несколько часов после восхода солнца.

 

ДОЖДЕВАНИЕ

 

 

Бутоны и цветки плодовых деревьев защитит от заморозков тонкий слой льда. Для этого, как только температура воздуха опустится ниже нуля,  их надо начинать опрыскивать водой. Эту процедуру следует повторить не менее 3-4 раз с промежутками в 10-15 минут. В результате тонкий слой льда спасет цветущий сад от заморозков даже при температуре  — 7°.

 

ПЕЧЬ-БУРЖУЙКА  В  САДУ

 

Что только не сделаешь, чтобы спасти любимые растения от весенних заморозков. Вот и приходится садоводам изощряться. Печь-буржуйку ставят под дерево и затапливают, когда температура воздуха упала ниже нуля. Следят, чтобы горячий воздух не опалил ветки. Такой способ спасет распустившиеся цветки на дереве даже при морозе до — 5°.

Защита плодовых деревьев от весенних заморозков поможет сохранить урожай.

 

P.S. Сейчас в магазинах для садоводов можно купить дымовые шашки для защиты плодовых деревьев от весенних заморозков. Суть заключается в том, что при их горении бутоны и цветки покрываются тонким слоем парафина. Он защитит их от морозов до – 4°.

 

Существует народная примета, когда можно ожидать ночных заморозков. Если после теплого дня к вечеру погода стоит безветренная, небо ясное, а воздух стал резко холодать, то ночью температура может снизиться до минусовых показателей. Если же погода ветреная, на небе облака, то резкого похолодания не будет.