Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях

1213

 

Mожно ли своими руками при наличии минимума домашнего инструмента изготовить тротуарное покрытие на даче? На первый взгляд многим процесс покажется весьма трудоемким, и даже невыполнимым, однако если немного разобраться в этой теме, успех будет гарантирован. Кто не хотел бы привести свой приусадебный участок в благородный вид и сэкономить при этом.  Ведь, как правило, покупая уже готовую продукцию, приходится серьезно потратиться. Это и делает выбор в пользу изготовления элементов тротуара собственными руками. Как делать тротуарную плитку своими руками и выгодно ли? Ответ на этот вопрос появится сам собой, после прочтения этой статьи.

 

 

Бесспорно, процесс изготовление тротуарной плитки в домашних условиях непростой и  достаточно трудоемкий. Вам необходимо быть готовым к тому, что на первом этапе может получиться не совсем тот результат, который ожидался. Также следует понимать, что время производства довольно долгое.  Тем не мкенее, для людей творческих, сотворить самому что-то будет всегда приятно. Тем более, что в конечном итоге  вы получите действительно эксклюзивный товар, с помощью которого сможете создать уникальный узор на дачной площадке, скомбинировав различные плитки по формам и фактуре, превратив обычные дорожки в живописные тропинки.

 

 

Чтобы изготовленная вами тротуарная плитка была не только красива, но и служило долгие годы, необходимо изучить процесс, выдержав все условия приготовления раствора, и проч. Именно об этом мы сегодня расскажем, чтобы каждый, прочитав эту статью, сказал себе, что он сможет. Ведь какой хозяин не желает сделать что-то на даче собственноручно?

 

Как изготовлять тротуарную плитку в домашних условиях

 

 

Прежде всего, нужно приобрести специальные пластиковые формочки. Каких-либо особенностей при их выборе нет. Не забывайте только визуально осматривать товар, проверяя его  целостность. У формочек имеется срок годности, который заключается в использовании каждой для изготовления плиток максимум 200 раз.  Для каждого типа плитки 5 -10 форм вполне будет вполне достаточно, чтобы замостить все дорожки на участке.

 

Для приготовления раствора понадобятся цемент, песок вода и пластификаторы. Обычно используют марку цемента М 500.  Плитка из него  наиболее приспособлена к перепадам температуры и нагрузкам. Экономить здесь не следует, иначе плитка со временем будет рассыпаться.