Изготовление тротуарной плитки в домашних условиях

1153

 

Приготовление раствора

 

 

Напомним порядок вымешивания цементного раствора. Для начала нужно всыпать в подходящую емкость песок и только после этого постепенно добавлять цемент и воду.  Следует добиться однородной структуры раствора. Вымешивать его  лучше всего перфоратором со специальной насадкой. Количество воды должно быть дозировано, иначе её превышение негативно скажется на прочности готовой плитки. Существуют специальные добавки, которые позволяют вытеснить из раствора лишнюю воду.

 

Как делать цветную тротуарную плитку

 

 

Ничего сложного здесь нет. В раствор вносится порошковый краситель, который  окрашивает тротуарную плитку в требуемый колер. Его объем определяем «на глаз», постепенно добавляя в раствор по 30-40 гр. Через 5 минут он приобретет нужный вам цвет.  

 

Залив раствора в формочки и сушка

 

 

Изготовителям плитки рекомендуют  после заливки раствора в формы удалять оставшиеся в нём пузырьки воздуха. Для этого профессионалы используют вибростол. Новичкам можно обойтись и без него. Для этого выкладываем заполненные раствором формы на обыкновенный рабочий стол и постукиваем каким-нибудь твердым предметом по ножкам, создавая вибрацию.

 

После этого формочки ставим на ровную поверхность, сбрызгиваем водой и накрываем пленкой на трое суток. Порой после застывания раствора бывает сложно отделить готовую плитку от формы. Для облегчения этого процесса можно использовать обычное машинное масло или специальный состав, которым промазывают внутреннюю поверхность формы. Затем вынутые плитки следует ещё выдержать как минимум две-три недели. Зв это время они достигнут максимальной прочности.

 

 

Качественную укладку тротуарной плитки, садовых дорожек и площадок можно заказать на сайте компании VRN Тротуар. Расценки на услуги доступные.