Как привлечь пчел в сад для опыления

1627

Многие садоводы заметили, что с каждым годом пчел и шмелей становится меньше. Наверное, это влияние плохой экологии. А ведь от этих крылатых тружениц во многом зависит наш урожай. Как привлечь пчел в сад для опыления? Заманить их на свой участок можно цветами. Подобрать их желательно так, чтобы цвели все лето.

 

Галина Меньшова из города Рыбинска заманивает пчел на свою дачу цветущей жимолостью, гиацинтами, пионами, астрами, бархатцами и космеей. В прошлом году посадила на участке мальву, буддлею и монарду. Тем не менее,  пчелы больше всего любят цветы полевые. Для их привлечения хорошо, если в саду остались лужайки, где растут синие васильки, бордовый клевер, а также травы — мята и чабрец.

 

Пчелы любят безветренные уголки сада, хорошо освещённые солнцем. Посадите там цветы островками. Вот и будут они опылять плодовые деревья, а заодно залетать в теплицы. Держите для этого её двери в теплые дни открытыми.

 

 

Галина дала нашим читателям ещё один совет, как обновить посадку пионов. У неё в саду они росли на одном  месте лет 20 и перестали цвести. Несколько лет назад, в апреле, она выкопала корни старых цветов и поделила их на мелкие делёнки с несколькими почками на каждой. Потом посадила их в грунт на глубину 5 сантиметров. Пионы прижились и в прошлом году зацвели. Такую операцию по их обновлению можно проделать и в конце лета  в августе.