Выращивание картофеля в контейнере из металлической сетки

2863

 

На сайт пришло письмо от Глеба Кузьмина из города Саратова. Он пишет: «Прочитал я у вас статью о необычных способах посадки картошки. Действительно, наши дачники любят эксперименты. Порой к этому их вынуждает размер участка. На 6-ти сотках особо не размахнёшься —  и сад надо вырастить и огород разбить. А картофель, он места требует. Вот и приходится изобретать разные способы его выращивания.

Я хочу поделиться своим опытом, который  практикую уже не один год. Это выращивание картофеля в сетчатом металлическом контейнере. Он позволяет экономить место на участке. Достаточно посадить в него клубни и только поливать, а про трудоёмкую процедуру окучивания или подсыпки можно забыть.

 

 

Для изготовления контейнера понадобится отрезок металлической сетки с крупной ячеёй. Рабица, к сожалению, здесь не подходит. Оборачиваем сетку вокруг металлической бочки и закрепляем её концы.  Вынимаем полученную заготовкуи получаем основу контейнера в виде трубы диаметром 90 см и высотой 1,5 м. В неё мы будем сажать посевной картофель.

Кладём контейнер набок и выкладываем изнутри вдоль стенки солому примерно в 10 см толщиной. Затем ставим этот контейнер в удобное место на участке. Здесь он будет стоять до уборки урожая. Насыпаем внутрь слой земли, удобренной компостом, не выше 40 сантиметров от поверхности и поливаем его. Сажаем сверху по кругу семенной картофель на расстоянии 10-15 см друг от друга. Засыпаем его вторым слоем земли и  снова сажаем клубни. Всего в контейнере будет три таких слоя.

 

Земля в таком контейнере прогреется быстро. Клубни прорастут и ростки пробьются через слому и сетку. Картофель зацветет и садоводу останется только поливать его и ждать, когда урожай созреет».