Как повысить урожайность картофеля на приусадебном участке

1165

 

В отличие от европейцев, россияне традиционно выращивают на своих дачах овощи, фрукты и ягоды. Собранные урожаи идут в пищу, перерабатываются и закладываются на хранение. Отличное подспорье гражданам в период продолжающегося экономического кризиса  и наложенных на Россию санкций. Леонид  Грачев из белорусского города Гродно рассказал нам, как повысить урожайность картофеля на приусадебном участке. Накануне открытия дачного сезона такая информация будет полезна читателям нашего сайта.

 

 

«Граждане Белоруси  выращивают на приусадебных участках отличные урожаи картофеля – свыше 400 кг с сотки. Агротехника здесь традиционная, но имеет некоторые особенности.

 

 

Во-первых, тем, кто выращивает картошку на своей даче, полезно знать, что корни куста и молодые клубни не растут ниже маточной картофелины, а располагаются в окученной гряде. Поэтому удобрять почву под этот овощ надо именно здесь.

 

Во-вторых, окучивая картофельную грядку, посередине надо делать бороздку-углубление. Дождевая вода, попадая в неё, лучше увлажняет почву, повышая тем самым урожайность картофеля.

 

 

В России, как мне известно, картошку окучивают стожком. Дождевая вода скатывается с него. Растение не получает достаточно влаги, что негативно сказывается на урожае.

 

 

Я на своем огороде для посадки картофеля использую сдвоенную грядку. Сажаю его в шахматном порядке, оставляя пространство в ряду и между ними по 30-35 сантиметров. Посередине такой грядки при окучивании образуется борозда-углубление, которая собирает дождевую воду. Влажность почвы увеличивается, а с ней и урожайность картофеля.

 

Несколько лет назад возле моего приусадебного участка появился муравейник. И что вы думаете, колорадский жук с картофельных грядок пропал. Оказывается, муравьи уничтожают его личинки. А вот соседям моим по-прежнему приходится бороться с жуком – муравейника рядом с ними нет. Поэтому бережно относитесь к лесным муравьям – они враги колорадскому жуку».

 

Вот так можно повысить урожай картофеля на дачном участке. Спасибо Леониду Грачеву за его совет.