Как составить комплект мебели из искусственного ротанга для загородного дома

1085

 

Базовые стили в дизайне загородных домов известны, это кантри, колониальный, прованс и средиземноморский. Плетеная мебель вписывается в них идеально, а современные технологии еще и подарили ей замечательные свойства: устойчивость к влиянию погоды, прочность, неприхотливость в уходе и привлекательность. Эти характеристики лучше других материалов демонстрирует синтетический ротанг, поэтому его часто используют для изготовления предметов интерьера.

 

Давайте рассмотрим, на что обращать внимание при подборе комплекта мебели из ротанга в загородный дом.

 

Функционал пространства

 

 

В подборе предметов учитывайте назначение комнаты:

  • для гостиной — диваны, кресла, журнальный столик
  • для столовой — обеденная группа, тумбы для хранения посуды и приборов
  • для спальни — кровать, прикроватная скамья, тумбочки, короба для хранения вещей

Не стоит использовать в обстановке комнат только плетеную мебель, это может дать визуальную монотонность, ощущение магазина или демонстрационной площадки. В загородном доме лучше сочетать комплект мебели из искусственного ротанга с предметами из дерева, кованого металла и стекла. Все эти материалы гармонично уживаются в ансамбле, и комната приобретает более уютный вид.

 

 

А вот лаунж-зону на веранде, террасе, лоджии или в беседке допустимо оформить исключительно ротанговой мебелью. Традиционный комплект из дивана, 2–4 кресел и столика можно дополнить шезлонгами, подвесными креслами, пляжной кроватью с козырьком. Для точного следования экоконцепции хорошо, если напольное покрытие на веранде будет из террасной доски, пролеты между опорами заполнят лианы, а роль крыши сыграет полотняный тент светлого оттенка. На открытой террасе можно использовать стойки-ограждения.

 

Позаботьтесь о стильных интерьерных аксессуарах: кашпо с натуральными растениями, декоративных подушках, съемных накладках на сиденья стульев. Эти детали органично поддержат стилистику, свойственную комнатам с плетеной мебелью, и добавят необходимый комфорт.

 

Цветовая гамма

 

 

Существенный плюс полиротанга по сравнению с натуральным — разнообразие палитры. Оттенки мебели из синтетического материала позволяют вписывать ее в разные композиции: темная характерна для кантри и колониальной стилистики, светлая — для прованса и средиземноморских концепций. Нейтральными считают изделия белого и серого цветов. Благодаря смене аксессуаров такие наборы мебели из искусственного ротанга мгновенно преображаются:

  • полосатые подушки в синих тонах придают комплекту задорный морской характер
  • оливкового или горчичного оттенка — элегантный.

Вариации наборов мебели здесь могут быть бесконечны (ассортимент магазина 4SIS).