Как правильно выращивать виноградную лозу в средней полосе России

1488

 

О выращивании винограда в средней полосе России информации в Интернете достаточно много. Если углубиться в её изучение, то складывается впечатление, что вырастить виноградную лозу в условиях средней полосы России чрезвычайно трудно. Тем не менее, даже новичок может на своей даче получать неплохие урожаи солнечных ягод, если будет следовать нескольким простым правилам.

 

Правильно выбирайте сорт винограда

 

Выбор здесь достаточно широкий. Селекционеры предлагают дачникам, проживающим в средней полосе, сладкие и морозостойкие сорта винограда. Есть среди них и те, которые устойчивы к болезням, в том числе и к милдью.

 

 

Правильно выбирайте саженец

 

Саженцы винограда начинают продавать уже в марте. На вид они напоминают сухие ветки. Но это не должно вас пугать, поскольку саженцы находятся в спящем состоянии. Лучше для выращивания выбрать те, которые побольше размером. Главное, чтобы на каждом было не менее трёх почек. Корни должны быть достаточно развитыми, а на коре отсутствовать темные пятна.

 

Соблюдайте сроки и правила посадки виноградной лозы

В средней полосе России саженцы винограда высаживают в открытый грунт после 10 мая. Заранее подготовьте посадочную яму и постарайтесь посадить лозу в день покупки. Дело в том, что виноградные саженцы не любят хранения в подвале и могут заболеть гнилями.

 

Будет лучше посадить каждый для подращивания в прозрачную пластиковую канистру с обрезанным верхом. Для дренажа на дне её сделать несколько отверстий. Прозрачная канистра позволяет контролировать полив лозы,  ведь она не любит излишней влаги.  При пересадке саженца на постоянное место канистру просто разрезаем, корни при этом не травмируются.

 

В дальнейшем важно обеспечить лозе  удобную шпалеру. В ней должны преобладать горизонтальные планки, к которым подвязывают отросшие плети. Тогда грозди на них будут лучше завязываться, да и сам виноград станет слаще. Не забудьте защитить лозу от ветров.

 

Соблюдайте правила обрезки виноградной лозы

Ох уж эта обрезка, как она пугает начинающих садоводов при выращивании винограда. Лозу следует обрезать осенью. Оставляют не более 3-4 самых сильных плетей и обрезают их до полутораметровой длины. Без такой обрезки ягоды будут мелкими и их будет мало.

 

Утепляйте виноград на зиму

 

Даже если сказано, что сорт лозы неукрывной, делать это необходимо. Ведь виноград – растение южное и морозов, тем более с сильным ветром, может не перенести. На зиму виноградные плети районированных сортов снимают со шпалеры, укладывают на постеленную по земле сухую подложку и накрывают спанбондом.

 

Весной как можно раньше начинайте открывать это укрытие для проветривания, чтобы от сырости лоза не загнила. Снять его полностью можно, когда температура воздуха установится положительной.

 

P.S  Весной виноградной лозе часто не хватает тепла для развития, особенно в ночные часы. Опытные виноградари вкапывают у каждого растения по 10-15 стеклянных бутылок горлышками  вниз. Днем они будут нагреваться, а ночью отдадут накопленное тепло винограду.

 

Надеемся, что эти простые правила выращивания виноградной лозы  в средней полосе России будут для новичков полезны.