Как привлечь полезных насекомых для сада и огорода

1164

Отдельно расскажем о домиках для полезных насекомых. Развешивать их в садах вместе со скворечниками стало модным во многих европейских странах. В таких жилищах селятся насекомые-хищники, а также пчелы со шмелями, нужные нам для опыления растений.

 

 

Домик представляет собой плотно сбитый небольшой деревянный ящик, плотно заполненный травой, соломой, сухими веточками, шишками, обрезками бамбука или корой деревьев. Можно просто просверлить в отрезках бревнышек множество отверстий. Крыша ящика должна быть закрыта от осадков той же доской, листом жести или шифера.  От птиц его наполнение лучше укрыть металлической сеткой. Для изготовления домика-жилища годятся любые доски, кроме сосновых.

 

 

 

Летом это убежище, сделанное для полезных букашек, может стоять или висеть где угодно. А вот с приходом холодов его следует поставить на землю. Снежный покров укроет постояльцев от морозов, и они переживут зиму. А с приходом весны полезные насекомые помогут нам избавиться от тли и других вредителей сада и огорода.