Виды подсветки садового участка

1430

 

В ходе обустройства загородного участка с домом и садом хозяевам приходится решать вопрос о его комплексным освещении. Правильно спланированное, оно не только будет выполнять прикладную функцию, но и способно в темное время суток превратить сад в сказочное зрелище. В этой статье мы расскажем, какие виды подсветки используются и как правильно осветить сад и участок вокруг дома.

 

Комплексное освещение усадьбы с загородным домом и садом предусматривает подсветку дома и построек, а также дежурное освещение по периметру участка. Погруженный в темноту, он  может быстро стать объектом для злоумышленников.

Для дежурного освещения используют низковольтные экономичные светильники, которые при наступлении сумерек могут включаться как дистанционно, так и автоматически.  Они выполнены в различных стилях, имеют разную мощность и устанавливаются на  опорах.

 

 

В ходе обустройства загородного участка следует предусмотреть подсветку дорожек для передвижения, прежде всего от калитки  до жилого дома. По их сторонам в шахматном порядке устанавливают светильники на невысоких стойках. Расстояния в 3-4 метра между ними вполне будет достаточно. Для этого по разработанному плану в земле заранее прокладываются трубы для электропроводки. План поможет не допустить её повреждения в ходе возможных работ или посадки насаждений.