Виды подсветки садового участка

1515

 

Особое внимание следует уделить подсветке входной зоны в жилой дом, в частности, освещению ступеней и крыльца. Для этого удобны светильники, встроенные сбоку в стену или в сами ступеньки. Крыльцо обычно освещается двумя подвесными фонарями. Отдельно следует продумать освещение беседки, площадки, где стоит мангал, теплицы и бассейна, если он имеется.

Особо стоит вопрос о декоративной подсветке территории. Ландшафтное освещение участка лучше доверить специалистам. Используя игру света и тени, они придадут  вечернему саду особую красоту. Умело подсвеченные садовые скульптуры, водоемы, альпийские горки, декоративные деревья и кустарники  станут своеобразным украшением сада в темное время суток.

 

 

Да и светильники сами по себе могут украсить участок. Есть много их вариантов в виде  фигурок животных, сказочных персонажей и затейливых фонариков. Эффектны светильники из матового стекла в форме больших шаров, размещенных с помощью подвесок на ветках деревьев или на стойках группами на газоне.

Спектр излучаемого светильниками света тоже имеет значение в садовом ландшафте. Чаще всего здесь используются фонари с теплым спектром. Свет от них должен быть направлен  от наблюдающего к объекту подсветки, чтобы он не утомлял зрение.

Отличное настроение накануне Нового года или юбилеев хозяев загородного поместья обеспечит праздничная подсветка фасада дома.  Для этого чаще всего используют разноцветные фонари и гирлянды.