Как прорастить семена на туалетной бумаге в пластиковой бутылке

1363

 

 

Читатели сайта продолжают делиться накопленным опытом выращивания овощей, фруктов и ягод на своих приусадебных участках. Алевтина Пелевина из Самары решила поделиться с нами о том, как прорастить семена на туалетной бумаге в пластиковой бутылке. Вот её письмо с небольшими, не относящимися к этому вопросу, сокращениями.

 

 

«Третий год проращиваю семена в бутылке и горя не знаю. Рассказала мне об этом способе моя подруга, которая живет в другом городе. Вот как это делается. Надо взять прозрачную пластиковую бутылку, объемом в полтора или два литра. Отрезать острым ножом горлышко с крышкой, а саму бутылку – вдоль, чтобы получились две половинки.

 

 

На дно одной из них стелим несколько слоев туалетной бумаги. Её жалеть не надо, пусть будет 5 или 6 слоёв. Бумагу щедро смачиваем водой. Когда она впитается, сверху на неё выкладываем пинцетом семена и слегка их прижимаем. Затем помещаем эту половинку бутылки в прозрачный пластиковый пакет. Концы его просовываем в отрезанное горлышко, расправляем и завинчиваем крышку. Так в бутылке с семенами создается парниковый эффект.

 

 

 

В такой мини-тепличке семена  быстро прорастают и даже дают корешки. Для пересадки в почву их надо аккуратно вынуть, можно прямо с кусочком бумаги, и посадить в поддон или горшок. Пророщенные таким образом семена требуется периодически проветривать. Для этого достаточно на некоторое время отвинчивать крышку».