Особенности выращивания рассады петунии из семян в домашних условиях – посадка, пикировка, уход.

1406

Уход за рассадой петунии в домашних условиях

До появления всходов держать контейнер надо в теплом и светлом месте. Как только семена начнут прорастать, температуру желательно снизить. Когда сеянцы развернут семядоли, температура воздуха должна быть не выше 18 градусов. В противном случае они будут сильно вытягиваться.

 

Грунт в контейнере все время должен  быть влажным. Для полива рассады петунии обычно пользуются пульверизатором или ложкой. Полезно накрыть контейнер пленкой или прозрачной крышкой, сделав, как бы, мини-парник. Однако в этом случае важно проветривать всходы, чтобы влажный воздух не застаивался.

 

 

Первый раз подкармливают рассаду, когда развернутся первые настоящие листья. Затем делать это можно через каждые две недели. Для подкормки петунии подойдет комплексное удобрение для цветов.

 

Пикировка рассады

Поскольку семена петунии сеем в контейнер, без пикировки и рассаживания всходов не обойтись. Процедура эта потребуется, когда рассада начнет мешать друг другу. Делается это таким образом. Держась за семядольный листок, растение с помощью маленькой ложечки аккуратно вынимают из земли и пересаживают в отдельный стаканчик. В этот момент удобно прищипнуть кончик главного корня, чтобы он лучше ветвился.

 

После пикировки рассаду петунии надо подержать неделю в тепле, а затем поставить в прохладное место. Ампельные сорта цветка лучше сразу пересадить в подвесное кашпо.  Их лучше после этого прищипнуть, чтобы росли пышнее. Причем делают это дважды: первый раз, когда побеги достигнут 10-ти см, второй – 15-ти. Обрывайте самый кончик, чтобы сохранить имеющиеся цветочные почки.

 

Что делать, если рассада петунии болеет

 

Если рассада  начинает полегать, то она заразились корневой гнилью. Надо сразу  принимать срочные меры. Все увядшие растения удаляем с комом земли. В образовавшиеся промежутки насыпаем прокаленный песок, перемешанный  с золой. Посевы проливаем препаратом от грибных болезней. Ещё одна, профилактическая обработка, потребуется перед высадкой рассады на постоянное место в саду.

 

Для выращивания петунии надо потрудиться, но зато почти все лето можно будет любоваться её цветением.