Особенности выращивания рассады петунии из семян в домашних условиях – посадка, пикировка, уход.

1282

 

Петунии, наверное, самые любимые однолетние цветы у наших дачников. Растение, в принципе, неприхотливое, зато цветет долго и обильно цветками разной окраски и благоухает на весь участок. Правда, хлопот много с выращиванием рассады, но без неё душистые граммофончики не вырастут. Расскажем про особенности выращивания рассады петунии из семян в домашних условиях – посадка, пикировка и уход.

 

 

Подготовка почвы для посева

 

Почву для посева семян лучше приобрести в магазине. Её, по крайней мере, не надо будет прокаливать в духовке, как садовую с дачи. А вот добавить в покупной грунт золу и гидрогель не помешает. Это обогатит его минеральными веществами и поможет удерживать влагу.

В домашних условиях в качестве ёмкости для выращивания рассады петунии из семян можно использовать пластиковый контейнер. Дно его прокалываем шилом, чтобы вода при поливе не застаивалась. Заполняем контейнер землёй, верхний слой которой желательно просеять через сито, чтобы был однородным. Потом грунт увлажняем и оставляем на ночь.

 

Посев семян петунии и его сроки

 

Семена петунии на рассаду высевают в марте. В его первой половине лучше сеять ампельные сорта, в середине – крупноцветковые, ну, а в конце месяца, все остальные.

 

Трудность посева семян петунии заключается в том, что они слишком мелкие и, к тому же, тёмного цвета. На поверхности земли их практически не видно. Чтобы всходы вошли равномерно опытные садоводы используют следующие способы:

  • Покупают дражированные семена.
  • Грунт в контейнере покрывают слоем снега. На нём семена хорошо видны. Снег растает и утянет их в почву.
  • Смешивают семена с сухим песком. Затем вытряхивают его из сложенного пополам листа бумаги. В этом случае посеять семена петунии в контейнер можно рядками.

В любом случае присыпать семена землёй нельзя. Для того чтобы они проросли им требуется свет. Если по прошествии трёх недель всходов не видно, то ждать их появления уже не стоит. Даже те немногие, которые проросли, дадут слабые растения.