Как быстро прорастить картофель для посадки в домашних условиях

1709

 

 

Огородники знают, чтобы получить богатый урожай картофеля, сажать его надо пророщенным. Это значит, что клубни проснулись и дружно пойдут в рост. Если пустить все на самотёк, то в домашних условиях картофель будет прорастать как минимум полтора месяца. Однако ускорить этот процесс вполне можно и дома. Вот как это делает Полина Громцева из подмосковного Волоколамска, и советует всем попробовать её метод.

 

 

«Когда картофель готов к посадке? Главный показатель – его выросшие ростки. Они должны быть достаточно толстыми и в длину не менее 1-2 сантиметров. А чтобы картофелины быстро проросли, я спускаюсь в подвал, где они хранились в деревянных ящиках, перекладываю отобранные для посадки в полиэтиленовые пакеты и заношу в дом. Для проветривания в пакетах обязательно надо сделать несколько дырок.

 

Чтобы на клубне появилось больше ростков, есть один способ, который научила меня моя бабушка. Берём картофелину и делаем поперёк её разрез ножом на глубину примерно в один сантиметр. Такой надрез способствует тому, что прорастание картофеля идёт значительно быстрее. А вот разрезать его пополам не рекомендую. Во-первых, может загнить, а во-вторых, урожай картошки от этого вряд ли увеличится.

 

 

Теперь надо расположить картофель для прорастания в достаточно тёплом и светлом месте. У меня это коридор, окно которого выходит во двор. Мой метод проверен на протяжении нескольких лет – через три недели ростки отрастают на нужную величину и картофель готов к посадке».