Выбираем снегоуборочный инструмент

1729

Когда приходит зима с её снегопадами и возрастает риск того, что за одну ночь снежный покров станет препятствием к передвижению по дорожкам загородного дома или дачи, самым популярным инструментом для уборки снега становится специальная широкая лопата. Она вполне может заменить бытовую снегоуборочную технику, тем более, что нам, городским жителям, не помешает физическая нагрузка на свежем воздухе. Тем более что современные варианты лопат отличаются разнообразием, позволяющим подобрать удобную модель для человека любого телосложения и физических возможностей.

 

Какая лопата для уборки снега лучше – фанерная или пластиковая?

Проще всего самому сделать лопату из листа фанеры, приделав к нему черенок. Однако, этот дешевый и популярный в прошлом вариант имеет массу недостатков. Например, намокнув, рабочее полотно тяжелеет и наверняка вызовет быструю усталость. Да и долго такая лопата для уборки снега не прослужит, если не усилить её край металлической кромкой. Орудовать подобным инструментом очень неудобно, и срок его службы весьма ограничен.

 

Совсем другое дело, если лопаты для уборки снега сделаны из долговечного и легкого пластика, а их конструкция приспособлена для удобной и быстрой очистки территории от снега любой консистенции.

 

Расскажем, как выбрать хорошую зимнюю лопату

Пластиковые лопаты изготавливаются из морозостойкого материала и оснащаются не только бортиками, позволяющими удерживать большое количество снега, но и специальными ребрами жесткости. У них также имеется тулейка для плотного соединения с черенком. Такая конструкция является эргономичной и облегчает скольжение лопаты при захвате снежной массы. Её рабочую кромку традиционно защищает качественно закрепленная металлическая планка.

 

 

Для людей физически крепких существуют модели лопат для уборки  снега, напоминающие по своей форме ковш экскаватора. Но есть конструкции с небольшим полотном, которые лучше всего подойдут женщинам или для использования в труднодоступных местах.

 

При выборе лопаты обратите внимание на материал черенка и наличие удобной рукоятки. Легкий пластиковый черенок позволит работать без излишнего напряжения. Зато металлический поможет создать более мощный рычаг для подъема большого количества снега. Не стоит забывать, что чем короче черенок, тем сильнее придется наклоняться при работе.

Если предполагается уборка снега  на ровной поверхности, то лучше использовать скрепер. Это та же лопата, только с большим прямоугольным рабочим полотном и широкой П-образной рукоятью. С помощью такого ручного «бульдозера» можно очень быстро очистить площадку перед  домом или гаражом.