Особенности обустройства скважин в разных типах грунтов

1642

 

Если в загородном доме, коттедже или на даче нет возможности подключиться к магистральной сети водоснабжения, то источником воды служит скважина. Привлекать к обустройству скважин надо проверенных специалистов.  Это позволит хозяевам земельных участков получить за короткое время выполнение работ высокого качества, а также избежать ответственности за невыполнение законодательных норм.

 

В частности, компания «Русватер» оказывает услуги по бурению скважин на воду в Ленинградской области с последующим их обустройством. Данный процесс предполагает выполнение комплекса работ, связанных с монтажом насосов и необходимых вспомогательных устройств.

 

Разновидности  скважин

После того, как на вашем участке побывают бурильщики, для полноценного использования скважины следует выполнить ее обустройство. Существует три типа скважин:

  • летняя
  • скважина с адаптером
  • скважина с кессоном

Первый вариант наиболее экономичный, поскольку он не предполагает монтаж кессона, автоматических и контрольных систем. Данный способ базируется на использовании вибрационного насоса и применяется в основном для обеспечения участка поливочной водой в летний период. Такой скважиной можно пользоваться только летом. Ее отключение либо подача воды выполняется самим пользователем.

 

Скважина с адаптером

Скважина с адаптером предполагает его установку. Часть адаптера монтируется на обсадной трубе и присоединяется к подводящему водопроводу. Другая монтируется на трубу ПНД, ведущую к погружному насосу. Оборудованная по данному варианту скважина может работать и в зимний период, если трубы водопровода залегают ниже уровня промерзания грунта. К преимуществам комплектации указанного типа скважины относится небольшая площадь, отведенная для оборудования. Среди отрицательных моментов можно отметить неудобства, возникающие при его обслуживании.

 

Скважина с кессоном

Скважина с кессоном предполагает установку на скважину корпуса, изготавливаемого из полимерного материала либо металла. Кессон обеспечивает герметичность устья скважины, не позволяет проникать в нее грунтовым (сточным) водам, а также предоставляет место под оборудование, управляющее работой насоса. Помимо этого, он защищает скважину и расположенное оборудование от промерзания при низких температурах.

 

Процесс организации водозаборной скважины предполагает проведение следующих работ:

 

  • Устье скважины оснащается оголовком. Надземный или подземный тип оголовка определяет большую часть стоимости выполняемых работ.
  • Разрабатывается схема подключения водопровода.
  • Подбирается и монтируется насосное оборудование. Конкретный тип и модель насоса выбирается исходя из проведенных расчетов.
  • Прокладка трубопровода нужного диаметра по проекту с учетом отмеченной глубины.
  • Установка расширительного бака для поддержания давление в системе водопровода.
  • Монтаж и регулировка автоматики, обеспечивающей бесперебойную работу системы.

Стоимость обустройства скважины определяется типом оборудования, особенностями местности и эксплуатации установленных систем и рассчитывается индивидуально.