Мойки для кухни из искусственного камня — отзывы наших хозяек

1671

 

Прогресс наблюдается не только в освоении космического пространства. Спустимся с небес на нашу грешную землю и посмотрим, как он облегчил труд домашних хозяек. Ещё 100 лет назад в их распоряжении не было ни холодильников, ни стиральных машин, ни микроволновок. Бытовая техника ограничивалась дровяной плитой и, в лучшем случае, раковиной с краном, откуда текла холодная вода. В наше время их заменили газовая или электрическая плита и удобная мойка для кухни. Последняя претерпела существенные изменения. От стальных эмалированных и сделанных из нержавейки перешли к изготовлению моек для кухни из искусственного камня.

Поскольку этот изделие в кухонном интерьере сравнительно новое, не помешает ознакомиться с отзывами о нем наших хозяек. Кто как не они знают все плюсы и минусы бытовой техники. Предлагаем вашему вниманию подборку отзывов о мойках для кухни из искусственного камня, взятую на форумах в Интернете.

 

«Девочки, срочно дайте совет! Нужна новая мойка на кухню. Мне рекомендуют брать из искусственного камня. А меня одолели сомнения. Где-то слышала, что такие мойки недолговечны. Уронишь на неё что-нибудь тяжелое или плеснёшь кипяток и образуется трещина. Конечно, она красивая и будет прекрасно смотреться на моей отремонтированной кухне. Но, все-таки, может быть поставить простую мойку из нержавейки? Срочно нужен ваш совет».

«Двойная мойка из нержавейки – прекрасная альтернатива сделанной из искусственного камня, да и стоит дешевле. В одном её отделении мясо оттаиваешь или фрукты моешь, в другом грязная посуда ждет своего часа. Служит вечно. Главное – не оставлять капель воды на поверхности. Высыхая, они оставят пятна. Ну и выбирать надо ту, у которой снизу имеется силиконовая подложка. Она снижает шум бегущей воды из крана».

 

«Любая вещь не вечна и требует ухода. Моя мойка из искусственного камня служит мне уже 5 лет. Что касается её прочности, то и керамическая плитка на полу в кухне может треснуть, если на неё уронить отбивной молоток. Так что нечего париться. Если нравится мойка из камня, то и надо её брать. Тем более, что цвет можно подобрать под кухонную мебель».

«Девочки, у меня две мойки из искусственного камня. Одна в городской квартире, с большим крылом с одной стороны, другая в загородном доме. Последняя отечественная недорогая, но не уступает по качеству импортной Бланко. При должном уходе обе выглядят как новые. Довольна и той и другой.  Если цвет мойки песочный, то и капель на ней не видно, как на серой или черной. К ней можно подобрать такого же цвета смеситель. Я голосую за каменную мойку».

 

 

«А вот я хочу поменять на кухне мойку из искусственного камня на обычную из нержавейки. Наверное мне с ней не повезло. Поверхность искусственного камня оказалась мелкопористая, легко впитывающая грязь. Если запустишь, то мойка покрывается темными пятнами. Это образуется грибок, отмыть и отчистить который очень трудно».

 

«Девочки, у меня мойка из керамогранита вот уже третий год стоит на кухне. Я заметила, что если выливать в неё остатки кофе или чая и не мыть как следует после этого, то мойка покрывается некрасивыми пятнами. Не забывайте делать это. Но все равно она лучше эмалевой или стальной».

Какой можно сделать вывод из этих отзывов. Однозначно ответить, какая мойка лучше, нержавейка или искусственный камень, нельзя. Отдадим право выбора нашим хозяйкам. Ведь это им приходится стоять у плиты и мойки, заботясь о нашем пропитании.