Китайский финик унаби — посадка и уход

1746

 

Унаби или китайский финик, растение для нас абсолютно новое, активно набирает популярность среди садоводов, особенно в южных районах страны. Конечно, это не пальма. Китайское финиковое дерево похоже на лимонное, зато плоды его, что по форме, что по вкусу, ну точно финики. В китайской медицине они считаются целебными – помогают при сердечно-сосудистых болезнях и снижают давление.

 

 

Китайский финик унаби не боится наших морозов, а тем более жары, у него нет болезней и вредителей. Плодоносить начинает уже на третий год. Плоды с мясистой мякотью начинают созревать в сентябре. Их можно есть сырыми, вялить, варить варенье и делать цукаты.

 

Размножать унаби можно по-разному – вегетативно, окулировкой или прививкой. Самый простой и надежный способ это посев косточек. Для этого надо сначала надколоть скорлупу у каждой, постучав молотком по торцу, и сутки подержать их в банке с водой. Заткем косточки финика можно посадить в ящик с землей на глубину 2 сантиметра и прикрыть пленкой. Всходы проклюнутся уже через пару недель. Для выращивания финика в домашних условиях, косточку можно посадить в горшок.

 

 

Когда появятся несколько настоящих листочков, унаби высаживают для доращивания в теплицу или парник.  Осенью подросшее растение утепляют, подсыпав под корни торф, листья или накрыв лапником. В первую зиму его накрывают пленкой. На постоянное место китайский финик пересаживают весной. Место для него выбирают солнечное, без сквозняков, с учетом того, что взрослое дерево может достигать трехметровой высоты.