Какие цветы сажают осенью на даче для цветения весной и летом

1194

 

После долгой зимы так хочется, чтобы с приходом весны дачный участок был поскорее украшен цветами и радовал своих хозяев. Сделать это совсем не трудно — надо просто посеять семена под зиму. Тогда они, пройдя закалку холодом, дадут крепкие всходы, которые будут меньше болеть и рано зацветут. Условие здесь одно – предзимний посев делать надо при минусовой температуре, когда почва на участке слегка промерзнет. В средней полосе России этот период приходится на конец октября, а то и на ноябрь. Также важно правильно выбрать место для однолетников, с учетом их декоративного использования. Расскажем, какие цветы сажают осенью на даче для цветения весной и летом.

 

 

ВАСИЛЁК

 

Этот однолетник представляет собой куст высотой до 80 см, обильно усыпанный цветками белой, желтой, розовой, лиловой и сине-голубой окраски. Они имеют форму корзинки, бывают простыми и махровыми, достигая в диаметре до 8 см. Цветёт василёк примерно один месяц. Если лето влажное, может повторно зацвести осенью. Им хорошо заполнить пустые места, посеяв семена  под зиму перед травянистыми многолетниками. Их заделывают в одну ямку по 3-4 штуки. Расстояние между посадками не менее 10-15 см.

 

ЛАВАТЕРА

 

Взрослый куст лаватеры может достигать в высоту более одного  метра. Он густо ветвится и обильно цветет с июля до первых чисел октября. Цветки крупные, белого, розового или карминного цвета, которые очень любят бабочки. Выращивают этот однолетник в миксбордерах или группами на газоне. Лаватера – растение светолюбивое и засухоустойчивое. Семена её сажают под зиму также как семена василька. Только расстояние между ямками выдерживают от 30 до 40 см.