Замок на дачную калитку для зимы

1777

 

 

На сайт пришло письмо такого содержания (к сожалению, автор остался неизвестным): «В конце сентября на вашем сайте была опубликована статья о том, как сделать всесезонную калитку. Она помогает хозяевам зайти на дачу зимой, когда вход заметён снегом. Действительно совет полезный. Не таскать же с собой в электричке или автобусе лопату каждый раз, когда едешь зимой на дачу? А дела здесь и в это время всегда найдутся, то ли снег с теплицы почистить, то ли в погреб за овощами спуститься.

 

 

Правда, перешагнув через нижнюю часть калитки, все равно придется идти по занесенной снегом садовой дорожке в хозблок за лопатой. А если его по пояс? Я предлагаю модернизировать эту всесезонную калитку, приделав к ней лопату на замке. Ведь как говорится: «Дорого яичко к христову дню».

 

 

Посмотрите на рисунок, и вам всё станет понятно. Замковую проушину и скобу для черенка вы, надеюсь, найдёте в своем хозяйстве. А прорезь в лопате можно сделать болгаркой или при помощи сварочного аппарата. Такая конструкция — своего рода замок на дачную калитку для зимы.

 

Лопата-засов будет служить в зимний период надежным запором на калитке для непрошенных гостей. К сожалению, водятся у нас в это время любители пошастать по дачным участкам».