Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях в квартире

1298

 

Вырастить богатый урожай овощей для дачника —  это полдела. Важно ещё суметь его сохранить. Хорошо тем, у кого имеется погреб на загородном участке. Условия для хранения в нем овощей и фруктов идеальные. А что делать тем, у кого его нет? В холодильник много не запихаешь, да и вянуть они там будут быстро. Вот, к примеру, морковь — очень важный для хозяек овощ. Требуется для готовки и первого и второго. Можно ли запастись ею до следующего урожая? Нина Погодина из подмосковного города Видное знает, как сохранить морковь на зиму в домашних условиях в квартире.

 

 

За годы своего огородничества она пробовала разные способы хранения этого корнеплода. Сначала окунала каждую морковку в глиняную болтушку. Сделать её очень просто – развести глину в воде, чтобы получилось типа тесто для блинчиков. Затем эти заготовки просушивала и хранила в картонной коробке от телевизора. Работа, как видите, хлопотная и довольно грязная.

 

Потом Нина выбрала другой способ хранения моркови в домашних условиях на зиму. Он оказался самым длительным. От бабушки в её квартире сохранился небольшой деревянный сундук. Вот Нина и приспособила его для этой цели.

 

Летом вымытый сундук стоит в застекленной лоджии. Когда с дачи привезён мешок моркови, на его дно насыпается слой песка. На него укладываются корнеплоды так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Потом они засыпаются песком и так далее, до самой верха. Важно, чтобы песок был чистым и влажным. Хозяйка меняет его каждый год.

 

 

Таким способом вполне можно хранить морковь в домашних условиях. На лоджии температура зимой всегда держится выше нуля. Сундук с урожаем,  на всякий случай, укрыт от сильных морозов старым одеялом. В квартире у хозяйки всегда под боком морковь для приготовления вкусного обеда. В магазин за ней бежать не надо.