Профнастил или металлочерепица — что лучше для крыши загородного дома

1533

 

Всем известно, что дом без надежной крыши долго не простоит. Сейчас на рынке большое разнообразие кровельных материалов на любой вкус и кошелек. Хозяевам будущей фазенды надо сделать правильный выбор и не ошибиться. Ведь каждый производитель нахваливает свой товар. Мы рассмотрим здесь два вида кровельные материалов, наиболее популярных среди загородных домостроителей. Вы, наверное, уже догадались, о чём идёт речь.  Итак,  профнастил или металлочерепица — что лучше для крыши загородного дома?

 

ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА  МАТЕРИАЛОВ

ПРОФНАСТИЛ представляет собой стальной лист, поверхность которого для придания прочности имеет ребра трапециевидной, прямоугольной или волнообразной формы. Для защиты от ржавчины листы покрывают слоем цинка или наносят полимерное покрытие. Кровельный профнастил идет на строительство кровли, стеновой – на устройство заборов и обшивки стен загородных строений.

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА это тоже лист металла, только с другим рисунком профиля. Он по своему виду имитирует обычную черепицу. Этот кровельный материал имеет самые разные полимерные покрытия и отличается большим разнообразием цвета.

 

ЧТО ТЯЖЕЛЕЕ – ПРОФНАСТИЛ  ИЛИ  МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

 

 

Вес этих кровельных материалов зависит, в первую очередь, от толщины стального листа. У профнастила он в пределах 0,5-1,2 мм. У металлочерепицы металл тоньше (0,4-0,6 мм), однако имеет несколько слоев полимерного покрытия. По весу одного квадратного метра картина складывается следующая: профлист – от 3,6 до 11 кг, металлочерепица – от 3,8 до 7 кг. Получается, что и тот и другой материал по весу примерно равный. Тем не менее, от толщины листа во многом зависит долговечность крыши загородного дома.

 

СРАВНЕНИЕ  ПОЛИМЕРНОГО  ПОКРЫТИЯ  И  СРОКОВ  СЛУЖБЫ

 

Лист ПРОФНАСТИЛА  обрабатывается препаратом Aluzinc. Кроме цинка он содержит алюминий и кремний. Такое покрытие хорошо защищает листы от царапин. Сверху его наносят грунтоваку и слой полимерного покрытия.

 

 МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА  содержит еще больше слоёв. С двух сторон идет защита от коррозии – оцинковка и алюминиевая пленка, потом сой грунтовки и полимера. Сверху все закреплено специальным лаком.

 

Производители этих кровельных материалов декларируют срок их службы в пределах от 30 до 60 лет. Пока ни один из них не достиг этого периода. На первый взгляд, кажется, что металлочерепица прослужит дольше профлиста. Но это не совсем так. Лист профнастила имеет большую толщину и если хорошо обработан цинком и полимером, то срок его эксплуатации может быть более долгим по сравнению с металлочерепицей, сделанной из тонкого металла.