Как правильно подготовить кусты розы к зиме — обрезка и укрытие

1365

 

Роза – царица сада, поэтому, наверное, и самая капризная из цветов. Требует, чтобы её укрывали с приходом холодов, а если допустить ошибки в выращивании, может не зацвести. Поэтому лучше придерживаться рекомендаций опытных цветоводов. Расскажем, как правильно подготовить кусты розы к предстоящей зиме.

 

Завершение подкормок

Чтобы повысить устойчивость розы к холоду и ускорить вызревание древесины нужно подкормить её в самом конце сентября калийным удобрением. Выбор здесь такой: сульфат калия, нитрат калия или калимагнезия.

 

 

Прекращение рыхления

Роза готовится к зимовке, поэтому тревожить её корневую систему лишний раз не стоит. Последнее рыхление почвы под кустами и прополку делаем не позже конца сентября-начала октября. В противном случае растение может пострадать от мороза.

 

 

Никаких срезок

Со второй половины сентября прекращаем срезать цветы. У распустившихся следует снимать только те лепестки, которые отцвели. Пусть плоды розы завяжутся. Это будет способствовать вызреванию древесины. Поможет этому также прищипывание верхушек молодых побегов.

 

А вот нижние листья у розы надо удалить

Делаем эту процедуру от основания побега до высоты в 30 или 50 сантиметров. Если заметили, что растение сильно повреждено болезнью, его  надо опрыскать медным купоросом. Не помешает в период подготовки роз к зиме припудрить низ кустов и землю вокруг древесной золой.