Как правильно подготовить садовые деревья и кустарники к зиме

1374

 

Что нужно сделать садоводу осенью, чтобы спокойно пережить зиму вдали от дачи? Мероприятий не так уж и много: привести в порядок участок, отремонтировать садовую технику, поставить крепкие запоры на жилой лом. Также очень важно в этот период правильно подготовить садовые деревья и кустарники к зиме. Расскажем, как это сделать.

 

 

УДОБРЯЕМ  ПОЧВУ  В  САДУ

 

 

Опытные дачники знают, что осенью земля требует внесения удобрений. Делать это надо с учетом состояния почвы и потребности своего сада. Плодовым деревьям и кустарникам для повышения их зимостойкости вносят фосфорные и калийные удобрения. Делать это лучше в конце сентября, начале октября.

 

ЗАЩИТИТЬ  ДЕРЕВЬЯ  ОТ  МОРОЗОБОИН

 

 

Для этого берём металлическую щётку или скребок и очищаем штамбы и скелетные ветки от старой коры. Делать это удобнее после дождя, когда кора немного разбухнет. Снимать требуется только верхний слой, который легко отделяется. Перед этой процедурой не забудьте постелить под деревом пленку. Собранную на ней кору надо обязательно сжечь. В ней зимуют садовые вредители. Если на стволе старого дерева имеется трещина, зачистите отмершую древесину, замажьте глиной с добавлением купороса и обвяжите мешковиной.