Обслуживание газонокосилки своими руками в конце дачного сезона

1300

 

По завершению  дачного сезона надо привести в порядок не только территорию участка, но и садовые инструменты. Очистить грабли и лопаты от земли, заточить при надобности и смазать машинным маслом, чтобы не поржавели за зиму. Такая профилактика удлинит срок их службы, да и весной некогда будет этим заниматься. Что касается более сложного инструмента – газонокосилок, триммеров и мотокультиваторов, то и они нуждаются в уходе и обслуживании. Да и как иначе? Ведь эта малая механизация – большое подспорье хозяевам загородных участков и она должна исправно работать. Поэтому обслуживание газонокосилки своими руками в конце дачного сезона – мероприятие обязательное.

 

Как в конце сезона обслужить газонокосилку

Перед тем как отправить агрегат на хранение, аккуратно очистите его от  травы и грязи. Прежде всего, требуется вытряхнуть  и очистить травосборник. Оставленная грязь, налипшая на металлических деталях механизма,  приведёт к коррозии и ухудшению его работы в предстоящем дачном сезоне. Обслуживание газонокосилки осенью предусматривает обязательную смазку ножа. Это предохранит его от ржавчины.

 

 

Если ваша газонокосилка оснащена бензиновым двигателем, то не забудьте слить бензин и отработанное масло. Не помешает также почистить свечи зажигания. Перед отправкой агрегата на хранение залейте в него свежее масло. Тогда весной проблем с заводкой не будет.

Газонокосилки, работающие на электричестве, нуждаются в обслуживании контактов. Проверьте также кабель, нет ли где повреждений или потертостей. Если агрегат оснащён аккумулятором, снимите его и подзарядите.

 

Все выявленные у малых садовых механизмов неисправности лучше отремонтировать в конце дачного сезона. Что-то можно сделать своими руками, а что-то и в мастерской. Весной вы вряд ли найдёте времени на это.