Калитка для дачи своими руками на все сезоны

1569

Читатели нашего сайта часто делятся опытом выращивания овощей, фруктов и ягод, а также своими самоделками, которые облегчают труд садовода и дачную жизнь. Вот Валерий Кравченко из Екатеринбурга рассказал нам, как он своими руками сделал калитку для дачи на все сезоны. Может быть, его опыт пригодится и другим нашим посетителям. Вот письмо Валерия с некоторыми незначительными сокращениями.

 

«Я часто приезжаю на дачу зимой – почистить снег с теплицы или достать картошку с соленьями из погреба. А зимы у нас снежные и калитка на дачу обычно занесена сугробом. Приходилось каждый раз таскать с собой лопату и расчищать снег. А в прошлом году пару раз случались оттепели и калитка вообще вмерзала в землю. Стал думать, как сделать вход на дачу удобным для всех сезонов? Не снимать же её зимой каждый раз с петель?

 

 

И вот что придумал. Купил еще две петли и привернул их саморезами в нижней части калитки, как на рисунке. В вашем варианте можно выбрать другое их  расположение и расстояние. Затем взял ножовку, приоткрыл калитку для удобств, и распилил её на две части – верхнюю, большую и нижнюю, поменьше.

 

Теперь зимой нижней частью калитки можно не пользоваться. Пусть её заносит снегом до самой весны. Зато верхняя половина будет и зимой легко открываться. Через нижнюю часть можно будет просто перешагнуть, как через порожек.

 

Теперь, приезжая на дачу в зимний период, не надо будет брать с собой лопату, чтобы освободить калитку от снежно-ледового плена и открыть её. Ну а расчистить дорожку к дому можно будет дачным скребком. Есть у меня такой, сваренный из легкого металла, как раз по ширине дорожки».