Треугольные грядки для выращивания теплолюбивых овощей по методу Павла Траннуа

2456

 

Садоводы и огородники, которые следят за новинками специальной литературы, наверняка видели брошюру ученого-почвоведа Павла Траннуа о методе выращивания теплолюбивых овощей на треугольных грядках. Суть его метода сводится к тому, что грядку делают не горизонтальной, а немного скошенной на солнечную сторону. Всего 15 градусов уклона обеспечивает дополнительный прогрев почвы и солнечное тепло растениям. Это как раз то, чего не достаточно многим овощам в нашем климате.

 

Треугольные грядки для выращивания теплолюбивых овощей по методу Павла Траннуа делают простым сгребанием почвы граблями с южного конца грядки на северный. Таким образом создается необходимый уклон. Там где грядка приподнята, рекомендуют для сохранения тепла в почве положить отрезок толстой доски, а ещё лучше подгнившее бревно. Они будут защищать растения от холодного северного ветра.

 

 

Тем не менее, опыт выращивания теплолюбивых овощей на треугольных грядках не всегда бывает удачным. Вот мой сосед по даче в этом году опробовал этот метод. На северном основании грядки положил два бревна, набросал земли с южно её части доверху. Получился у него довольно крутой уклон. В конце мая удобрил грядку комплексным удобрением и посадил на высокой части рассаду баклажан, а ниже – перцев. Полив рассаду, укрыл её от ночных холодов нетканым материалом.

 

 

В силу обстоятельств посадка без присмотра оставалась около трёх недель. Сосед особо не волновался, так как в период его отсутствия было несколько дождей. Однако когда он появился на даче, увидел, что рассада баклажан не принялась и часть перцев тоже пропала.

 

Тем не менее, судя по всему метод Павла Траннуа сработал. Приподнятая часть грядки, где были высажены баклажаны, хорошо нагревалась, иссушая верхний слой почвы, и влаги для рассады было недостаточно. Листья у баклажан широкие, а корневая система слабая. Не успела проникнуть поглубже, чтобы взять недостающую влагу.

 

 

Вот в чем крылась ошибка в использовании метода треугольных грядок.  Если бы сосед своевременно поливал рассаду, то она быстро пошла бы в рост и окрепла. Однако он не отчаялся. Следующим летом планирует выращивать на треугольной грядке арбузы. Только уклон будет делать поменьше.

 

P.S. Использование южного склона участка часто используется садоводами в северной климатической зоне. Здесь стоит упомянуть вегетарий – теплицу на солнечном обогреве, позволяющую выращивать овощи даже в зимнее время. Придумана она сорок с лишним лет назад, а распространения получила в наши годы.