Варенье из райских яблок с хвостиками прозрачное – рецепт с лимоном от моей бабушки

2478

 

Наверное, многие любовались в конце лета небольшими декоративными яблонями, усыпанными маленькими плодами. Ярко-розовые или малиновые, они получили в народе название райских. Плоды эти на вкус терпкие, но варенье из них получается отменным. Варят его по-разному, но у многих сохранилось в памяти варенье из райских яблок с хвостиками прозрачное.  Приведём рецепт этой заготовки с лимоном от моей бабушки.

 

Для приготовления варенья из цельных райских яблочек нам понадобится:

 

  • 1 кг яблок сорта ранетки или китайки
  • 800 г сахарного песка
  • 600 мл воды
  • 3-4 дольки лимона

Плоды райской яблони тщательно промываем, вырезаем темную попку и отрезаем треть хвостика. Слишком длинный нам не нужен. Затем наколов каждое яблочко в нескольких местах зубочисткой, опускаем их на несколько секунд в кипяток, а потом в холодную воду.

 

Тем временем надо приготовить сахарный сироп. Для этого растворяем сахар в воде, доведя её до кипения и выдержав ещё несколько минут. Слегка остывшим  сиропом заливаем яблоки и ждём, когда он полностью остынет.

 

 

На третьем этапе готовки варенья ставим райские яблочки в сиропе на плиту, доводим на слабом огне до кипения и варим примерно 10 минут. Снимаем с плиты и оставляем на 4 часа остывать. Затем вновь ставим на плиту, доводим до кипения и варим 15 минут, добавив дольки лимона. Вновь оставляем на 4 часа. Третий этап варки варенья заключительный. Райские яблоки должны стать прозрачными, насыщенного янтарного цвета. Можно готовить банки для хранения варенья.

 

P.S. Готовность варенья из райских яблок можно проверить и по-другому. Если одно из них достать за хвостик и разрезать пополам, то каждая половинка будет похожа на мармелад.