Покупка земельного участка у собственника – история и порядок действий

1310

 

 

 

В 2000-годы ситуация с покупкой земельных участков претерпела изменения. Было сделано четкое разграничение земли для частного владения на две категории: земли населённыx пунктов и сельскоxозяйственного назначения. Внутри каждой категории участки делят на различные виды разрешённого использования. Из них для граждан представляют интерес следующие:

  • для строительства дачи
  • для строительства индивидуального жилого дома
  • для ведения садово-огородного хозяйства

Сейчас земельные спекулянты, имеющие административный ресурс, скупают участки одной категории, а потом переводят её в другую. Если делать это по правилам, то есть официально, то процедура может занять от одного года до трёх лет. Спекулянтам удаётся всё оформить значительно быстрее.

 

Владелец любого земельного участка обязан использовать его в соответствии с присвоенной категорией.  Он должен соблюдать требования водоохранной зоны, учитывать проходящие по участку линии электропередач, а также многие другие факторы типа высоты строения, расстояния от него до дома соседа и пр.

 

 

Сейчас у граждан нет проблем с покупкой или продажей земельного участка. Допустим, вам захотелось купить землю в Набережных Челнах. Место прекрасное – рядом река Кама и Нижнекамское водохранилище. Находите на соответствующем сайте подходящий вариант, смотрите его, договариваетесь с владельцем о цене. Он должен представить свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт своего участка.

 

Сама сделка купли-продажи происходит в два этапа. Сначала надо заключить договор по образцу, который проще всего найти в Интернете. Его даже необязательно заверять у нотариуса. Потом вы должны зарегистрировать своё право собственности на купленный участок в Росреестре. Вам должны выдать документ, который с 1-го января 2015 года оформляется на официальном бланке этой организации.

 

 Вот так в наше время становятся землевладельцами.