Покупка земельного участка у собственника – история и порядок действий

1442

 

За прошедшие 20-30 лет в нашей стране произошли громадные изменения в праве владения землёй. В Советском Союзе она принадлежала государству, которое предоставляло земельные участки населению в бессрочное пользование или в качестве наследуемого недвижимого имущества. Для многих дача с огородом помогала в те времена решать продовольственную проблему, а также была единственным местом отдыха на лоне природы.  

 

Право собственности на землю стали оформлять с 1990 года. Делалось это по упрощённой схеме. Свидетельство можно было получить по заявлению гражданина. Его выдача в реестре часто не оформлялась. В последующие годы это породило массу проблем с земельными участками, полученными в советское время.

 

 

Тогда всеми дачными участками владели садоводческие товарищества или совхозы с колхозами. В первом случае гражданину просто предоставлялся участок для строительства дачи. Во втором, в собственность ему оформлялся пай, причем границы земли не фиксировались. Сейчас закон позволяет гражданам владеть земельным участком без оформления  права собственности. Однако продать его или подарить без этого документа невозможно.

 

 

В собственность земельные участки передаются путем приватизации. Раньше для тех, что проживал  на предоставляемой территории, это делалось бесплатно, если участок не превышал определённой нормы. Доля на землю давалась также работникам некоторых  сельскохозяйственных предприятий.  За излишки всем было положено платить.

 

 

 

Скупщики земли используют существующую неразбериху в границах земельных участков и правах собственности в своих корыстных целях. В нашей стране этот бизнес чрезвычайно коррумпирован. В 90-годы спекулянты приступили к массовой скупке лучших  колхозных и совхозных земель. Часто использовался выкуп долей у пайщиков, тех же колхозников и работников совхозов. Бывали случаи преднамеренного банкротства колхозов с целью покупки участков за долги по бросовым ценам.  Случались и рейдерские захваты земли. Уже тогда появились владельцы громадных загородных владений, на которых возводились коттеджные поселки.