Клубничный ликер на водке — рецепт приготовления в домашних условиях

1588

Клубника – любимая ягода многих дачников. Вкус и аромат её особенный, ну и внешний вид солнечной ягоды очень аппетитный. Из клубники варят варенье и компоты, вволю едят свежую, а некоторые даже делают клубничный ликер на водке. Рецепт его приготовления в домашних условиях чрезвычайно прост. Записывайте.

 

Чтобы приготовить клубничный ликер вам понадобится 1 кг спелой клубники, 1  кг сахарного песка, 1 литр водки, 0,5 л воды.

 

У клубники отделяем плодоножки, моем ягоды, складываем их в  стеклянную банку и заливаем водкой. Плотно закрытую банку надо выставить на солнце и продержать в этом месте не менее двух недель. Потом ягоды протереть сквозь сито, а то что получилось отфильтровать через три слоя маpли.

 

Из сахара варим сироп, добавив его в воду. Остужаем до комнатной температуры и тщательно смешиваем с ягодно-водочным настоем. Затем разливаем клубничный ликер по бутылкам, закупориваем их и отправляем в темное место на 1-2 недели, чтобы настоялся.

 

Вот так в домашних условиях по предложенному рецепту можно приготовить вкусный клубничный ликер.

 

 

P.S. Оказывается полезны не только ягоды клубники, способные снижать холестерин в крови, но и плодоножки, которые мы привыкли выбрасывать. Их рекомендуют сушить, добавлять в чайную заварку и даже заваривать отдельно. Такой чай из клубничных чашелистиков полезен тем, кто имеет проблемы с почками. Он также обладает антистрессовым  действием и успокоит ваши расшатавшиеся нервы не хуже мятного.