Устройство отопления и вентиляции зимнего сада в частном доме

1322

 

Зимний сад, устроенный в частном доме, сооружение непростое, которое требует от хозяев постоянной заботы и ухода. Он, в отличие от оранжереи, которая обычно располагается в саду в стороне от дома, представляет собой некую пристройку к жилому помещению. Микроклимат в зимнем саду должен быть подобран таким образом, чтобы не только растениям, но и людям там было комфортно в любое время года.

 

Конечно, выбор конструкции зимнего сада и его постройку надо поручить специалистам. Они на месте решат, с какой стороны дома лучше его разместить. Вариантов здесь несколько:

 

  • Восточная сторона дома для пристройки зимнего сада считается лучшей. Его прозрачная конструкция не будет сильно нагреваться.
  • Преимущество западной стороны заключается в том, что тепло, которое накопилось в зимнем саду в дневное время, долго сохранится.
  • Северная сторона отличается тем, что накопленное тепло будет быстро уходить.
  • С южной стороны дома зимний сад обустраивать не рекомендуют – здесь слишком много солнечного тепла.

 

Мы будем рассматривать конструкцию зимнего сада, сделанную  из алюминиевого профиля и примыкающую к дому. Остеклённая или покрытая поликарбонатом, она способна аккумулировать дневное тепло. В теплый сезон его вполне хватает для растущих в саду растений. В холодной время для них следует предусмотреть систему обогрева.