Как правильно установить замок на металлическую дверь из профнастила

1790

 

Нас спрашивают: «Я планирую огородить свой дачный участок забором из профнастила. Уже сделал расчет необходимых материалов: трубы квадратного сечения для столбов и поперечных лаг, профилированные листы, цемент, гравий и пр. Устройство забора из профнаслила достаточно простое. Лаги к стойкам буду крепить болтами на две гайки, а листы саморезами. Надеюсь справиться своими силами. Да и взрослый сын поможет. Только одно немного непонятно – как правильно установить замок на металлическую дверь из профнастила. Хотелось бы получить от вас рекомендации по этому вопросу».

Попробуем помочь читателю нашего сайта. Начать следует с выбора замка. Ведь он находится вне помещения и поэтому будет подвержен воздействию пыли и сырости. Лучше всего для этих целей подходят сувальдные замки. С внутренней стороны они открываются и закрываются без ключа. Только следует иметь в виду, что при минусовой температуре замёрзнет замок любой конструкции.

 

 

Для дверей из профнастила не стоит покупать дорогие замки. Подготовленный злоумышленник, если захочет проникнуть на ваш участок, просто прорубит достаточно тонкий металлический лист. Для вас вполне подойдёт бюджетный вариант за 700-900 рублей. При этом установка замка в дверь из профнастила в зависимости от того, накладной он или врезной, будет отличаться.

 

Из инструментов вам понадобится болгарка с режущим кругом, дрель с набором свёрл по металлу и напильник. Итак, забор стоит, дверь из профнастила на металлическом каркасе вывешена на петлях. Осталось установить замок.

Наиболее просто поставить замок накладной конструкции. В этом случае горизонтальная поперечина в дверном каркасе должна быть на уровне 0,9 метра от земли. Прикладываем к ней корпус замка таким образом, чтобы его крепёжное отверстие попало на поперечину. Делаем на этом месте отметку. Сердечник и ручку замка можно пустить выше или ниже её.

 

Проще всего корпус замка закрепить саморезами по металлу – не надо сверлить отверстия под крепёж. В профлисте придётся сделать отверстие под ключ. В столбе квадратного профиля сделать паз под ригель наиболее просто. Если используется труба, то для ответной части замка к ней придётся крепить металлический уголок. Для точной разметки паза под ригель намажьте его чем-нибудь красящим и поверните ключ, предварительно закрыв дверь. Отметка укажет, где надо сделать отверстие.

Что касается врезного замка, то сейчас в продаже есть модели, специально предназначенные для металлических дверей из профнастила. Они точно помещаются профилированную трубу 40 х 40 мм. После разметки в ней болгаркой делают прямоугольное отверстие для замка. Проще всего это сделать тремя резами – два вертикальных и один по диагонали. Затем образовавшиеся треугольники надо выгнуть наружу, обрезать, а края выравнять напильником.  В этот паз вставляем замок, затем размечаем места под его крепёж  и сердечник.  Когда дрелью в боковых стенках профильной трубы сделаны отверстия, крепим замок. Осталось пометить место под ригель, выбрать паз под него и работа завершена.