Как повысить урожай огурцов в теплице

1377

 

На наш сайт пришло письмо от Полины М. из подмосковного города Истра. Она пишет: «В июне к нам пришли холода и дожди из Европы. Огурцы в моей теплице замедлили свое развитие. Завязей появляется мало, в основном одни пустоцветы. Посоветуйте, что делать? Как повысить урожай огурцов в теплице

 

Вот некоторые советы от наших читателей. Если коротко, то урожай огурцов можно повысить правильным поливом, внесением удобрений, ручным опылением и привлечением пчёл. А теперь подробнее.

Поливать огурцы надо только тёплой вoдой, поскольку от холодной они заболевают. Делать это лучше вечером или утром. Имейте в виду, что от излишков влаги корни растений могут загнивать. В жаркие дни тепличным огурцам хорошо делать  дождевание.

 

Чтобы ускорить появление завязей и их рост, в теплицу рекомендуют  поставить ёмкость, заполненную свежим птичьим помётом. Он выделяет углекислый газ, который способствует процессу.

 

 

Повысить урожайность огурцов помогут подкормки органическими и минеральными удобрениями. Чередуя, их надо делать раз в 10 дней. Первая – когда начнётся цветение. Для неё подойдёт древесная зола с добавкой суперфосфата. При появлении завязей подкармливайте огурцы марганцовкой с птичьим помётом. Если огуречные плети слабые и тонкие, добавьте азотных удобрений. Если  сильные, а завязей мало, — фосфорные и калийные.

После сбора первых зеленцов подкормите растения птичьим помётом и откройте в теплице форточку. Пусть температура воздуха немного снизится. Чтобы ускорить рост завязей полейте огурцы раствором коровяка или просто добавьте в ведро воды горсть перегноя и щепотку мочевины.

 

Повышению урожайности огурцов  помогает ручное опыление. Собирать пыльцу с мужских цветков  и переносить её на женские можно ватной палочкой. Имейте в виду, что и те и другие раскрываются рано утром, примерно в 5-6 часов. Только в пасмурную погоду это происходит на несколько часов позже. Мужские цветки после ручного опыления следует оборвать.

 

Вообще-то, заботу об опылении огурцов надо поручить пчёлам. Чтобы привлечь их в теплицу, опрыскайте внутри неё слабый медовый раствор и не забывайте с утра открывать форточку.

После таких процедур урожай огурцов в вашей теплице наверняка повысится.