Какие работы провести на даче в июне

1486

 

Что делать на огороде

В начале июня уже можно собирать первый урожай зелени, редиса и ревеня. Это, в первую очередь, щавель, салат, укроп и шпинат. Щавель лучше собирать вечером или утром, когда его листья охлаждены. Срезать их следует так, чтобы не повреждать молодые рoстки. Отросшие  черешки ревеня отделяют от корня круговыми движениями.

 

 

Для предохранения почвы от перегревания и снижения числа поливов используйте мульчирование. Для этого подойдёт скошенная трава, компост или черная плёнка.  Перед этой процедурой следует удалить все сорняки с грядки, внести удобрения и увлажнить  почву.

 

Поливать посадки лучше когда спадёт дневная жара, то есть ранним утром или ближе к вечеру. Если почвы тяжёлые, перед поливом их рекомендуют прорыхлить.

 

Что ещё надо сделать на даче в июне

В цветнике не помешает прорыхлить корку на почве, чтобы растения не задыхались и не увядали. Этот прием ухода называют «сухим поливом». Продолжайте борьбу с сорняками. Привлекайте пчёл для опыления цветков земляники. Для этого опрыскивайте кустики водой, в которой растворён сахар.

 

Что можно посадить в июне на даче

В начале месяца сажать на огороде можно практически всё, начиная от корнеплодов, рассчитанных на длительное хранение, зелени, гороха, фасоли, рассады томатов, огурцов, капусты, кабачков и тыквы. В саду сажают плодовые и декоративные деревья, хвойники и живые изгороди.