Как правильно выращивать репу на даче

1416

 

Кто не помнит сказку про репку, которую посадил дед на своем огороде? И выросла она у него большая-пребольшая. Видно знал дед, как надо её сажать и ухаживать. Вот и мы расскажем вам, как правильно выращивать репу на даче, чтобы она уродилась как в той сказке.

 

Семена репы можно высевать в грунт дважды – в конце апреля и в конце августа. Место для неё выбирайте солнечное, в землю добавьте компост. Посадка производится рядами с промежутком в 15 см и расстоянием между семенами в 5 см. В дальнейшем всходы надо будет проредить.  Особый уход за репой, кроме регулярного полива, не требуется. Сбор урожая можно начинать, когда корнеплоды достигнут в диаметре 5 сантиметров.

Вместе с тем, чтобы вырастить вкусную репу на даче надо знать какие могут быть с ней проблемы и как их решать. Перечислим основные:

  • Мякоть корнеплода пористая или деревянистая

Причина – жаркая и сухая погода или недостаток в почве фосфора и калия. Используйте мульчу, чтобы земля меньше пересыхала или сажайте репу под осень.

  • Горький вкус репы

Вкус корнеплода также может испортить сухая погода. Собирайте урожай пораньше, пока репа не перезрела.

  • Корнеплоды почернели

Причина – повышенная кислотность почвы и недостаток бора. Попробуйте использовать внекорневую подкормку растений. Больные надо уничтожить. Показатель кислотности почвы pH должен быть в пределах 6,0-8,0. Если он превышен, надо делать известкование.

  • Растение вянет, при этом усиленный полив не помогает

Судя по всему, репа заболела килой. Если корнеплоды имеют шишковидные вздутия и увеличены в размере, то они заболели этой грибковой болезнью. Она быстро распространяется в кислых почвах. Придётся поменять место посадки репы.

  • Корнеплоды проедены ходами личинок

Репа относится к семейству крестоцветных и является родственницей капусты. Поэтому и она подвергается нападению капустной мухи. Для защиты накрывайте растения плёнкой и уничтожайте гусениц. Поможет известковый раствор, политый вокруг каждого растения.

  • Плохой урожай репы

Причина – загущенные посадки и плохой полив. Тяжелую почву репа не любит, сажайте семена в рыхлую, заправленную органикой.

Зная особенности этого полезного корнеплода, можно вырастить богатый урожай репы на даче.