Работы на майские праздники в саду и на огороде

1346

 

Большинство наших граждан в эти майские праздники выезжать за границу не собираются и проведут их дома и на даче. В этом году правительство выделило нам  на День труда три дня – с 1 по 3 мая. Добавьте к ним субботу 30 апреля. На день победы мы будем отдыхать с 7 по 9 мая. В сумме, для тех, кто работает, целая отпускная неделя набегает. Как с пользой её провести? Ведь  предстоящие выходные можно использовать для работы на даче. Расскажем, что нужно сделать на майские праздники в саду и на огороде. Только не утруждайте себя слишком. Обязательно найдите время для шашлыков.

 

 

РАБОТЫ  В  САДУ

 

 

Когда начнут набухать почки на плодовых деревьях, постелите под каждое старую плёнку или другую подстилку, стряхните с веток вредителей и уничтожьте их. Если это вовремя не сделать, то яблочный и вишнёвый долгоносики, а также плодовые пильщики испортят ваш урожай. Процедуру эту лучше провести рано утром. Жуки в это время сонные и быстро не расползутся.

 

 

Плодовые деревья перед цветением обрабатывают препаратами от вредителей сада – тли, цветоеда, огнёвки и клещей. Делают эту работу в фазе белых бутонов, используя 3% раствор бордоской жидкости.

 

Внимательно осмотрите распускающиеся цветки чёрной смородины. Если их лепестки удлинённые, срослись и приобрели грязно-розовый цвет, то с этим кустом придётся расстаться. Он болен опасным заболеванием – махровостью. Больную смородину следует выкорчевать и немедленно сжечь. После цветения все ягодные кусты для профилактики надо обработать 3% раствором бордоской жидкости.