Клевер белый газонный – достоинства и недостатки

2599

 

Клевер белый — одно из самых распространённых и легко узнаваемых растений. Не каждый дачник сможет отличить, допустим, тимофеевку от мятлика, или райграса, тем более, когда у них ещё не появились соцветия. А вот клевер практически безошибочно опознает даже закоренелый горожанин.

 

 

Его легко узнать благодаря приметным тройчатым листьям, которые стелятся практически по земле. Клевер (Trifolium pratense L.) распространён не менее широко, чем злаковые растения. Среди его видов есть однолетники и многолетники, а у некоторых стебель становится деревянистым. Всего ботаники различают до 245 видов клевера. Его листочки являются символом Ирландии и знаменитой агрофирмы из Дании (DLF TRIFOLIUM), которая специализируется на производстве семян газонных трав. Государственный герб Белоруссии содержит цветы льна и цветы клевера. С этим растением связаны многие приметы и поверья.

 

 

 

Красноватый клевер произрастает пышным кустом с крупными малиновыми соцветиями. Его мелкие семена больше похожи на шарики. Они буреют на солнце и становятся некрасивыми, поэтому в газонной культуре их скашивают.  После покоса клевер быстро зацветает снова. Цветочки похожи на трубочки, из которых трудолюбивые пчёлы и шмели достают нектар.

 

 

 

Чарльз Дарвин в своё время написал научную работу, в которой связал урожай семян клевера с наличием в соседнем городке старых дев. Они держат кошек, кошки на лугу охотятся и поедают шмелей и, таким образом снижают урожайность клевера. Он во многих странах культивируется как кормовое растение и отличный медонос. Полученный из клевера мёд считается одним из самых полезных и вкусных.