Как вырастить томаты без полива

1640

 

Для открытого грунта хорошо показал себя низкорослый и скороспелый сорт «Лабрадор». Урожай его дружно поспевает уже в июне-июле. Сюда же можно отнести сорт «Аббат», у которого плоды вызревают даже в прохладное лето, а также  неприхотливый «Монгольский карлик». Из крупноплодных томатов для открытого грунта стоит упомянуть «Розовые щечки» и «Волгарь».

 

Сорт томатов «Black Cherry»

 

Что касается тепличных сортов, то здесь на первое место можно смело поставить сорт «Розовый мёд» — мясистый и сладкий по вкусу, идеальный для салатов. На нижних кистях помидоры вырастают очень крупными, до 800 г.  Не уступает ему и «Медовый спас». В теплице хорошо растут без полива высокорослые гроздевые сорта томатов «Ильди» и «Black Cherry».

 

 

Сорт томатов «Сибирский сюрприз»

 


 

Чтобы были свежие помидоры к столу в сентябре и начале октября посадите «Сибирский сюрприз». Плоды его имеют настолько плотную мякоть, что их даже можно морозить. Самый урожайный сорт томатов «Уникальный Кульчицкого». Из каждой пазухи растения вырастает плодовая кисть с 5-7 помидорчиками. И так до самой крыши теплицы, вплоть до конца октября.

 

 

Сорт томатов «Уникальный Кульчицкого»

 

Таким образом, вырастить томаты без полива не так уж и сложно. Что даёт такой метод огородникам? Ну, прежде всего, облегчает их труд. Для пенсионеров в их возрасте это достаточно важно. Кроме того происходит экономия поливной воды. Влажность в теплице с помидорами минимальная и они не так подвержены болезням. Да и сами томаты вызревают более сладкими и вкусными, и лёжкость у них становится выше.